NHKオンライン > イベント・インフォメーション > 第85回NHK全国学校音楽コンクール 長野県大会(兼 第32回長野県学校合唱大会) の実施について
文字サイズの変更小中大

第85回NHK全国学校音楽コンクール 長野県大会(兼 第32回長野県学校合唱大会) の実施について

ロゴスペース

NHKでは、毎年合唱を通して小学校、中学校、高等学校の児童・生徒の健全な成長と、豊かな感性を育てることを目的に「NHK全国学校音楽コンクール」を実施しています。
平成30年度は長野県大会を下記のとおり開催しますので、ぜひご参加くださいますようご案内申し上げます。
参加申込は6月15日(金) 午後5時をもって締め切らせていただきました。


2018年5月8日


主催 長野県音楽教育学会、NHK長野放送局、全日本音楽教育研究会
県大会共催 (一財)塩尻市文化振興事業団
主管 長野県学校合唱大会実行委員会
後援 文部科学省、長野県教育委員会、全国放送教育研究会連盟、NHKサービスセンター
県大会後援 塩尻市、塩尻市教育委員会
日程・会場 <県内の地域ブロックコンクール>

【東 信ブロック】(南佐久郡 北佐久郡 小県郡 埴科郡 千曲市 佐久市 小諸市 上田市 東御市)
○7月31日(火)小学校の部、8月2日(木)中学校の部
○サンテラスホール(東御市文化会館) 住所: 長野県東御市常田 505-1
☆小学校の部7月31日(火)演奏順 結果
★中学校の部8月2日(木)演奏順 結果

【南信Aブロック】(諏訪郡 諏訪市 岡谷市 茅野市)  
○カノラホール(岡谷市文化会館) 住所:岡谷市幸町8-1
☆小学校の部8月2日(木)演奏順 結果
★中学校の部8月2日(木)演奏順 結果


【南信Bブロック】(上伊那郡 下伊那郡 伊那市 駒ヶ根市 飯田市)
○駒ヶ根市文化会館 住所:駒ヶ根市上穂栄町23-1
☆小学校の部8月2日(木)演奏順 結果
★中学校の部8月1日(水)演奏順 結果

【中 信ブロック】(木曽郡 東筑摩郡 安曇野市 北安曇郡 塩尻市 大町市 松本市)
○8月2日(木)小学校の部、8月1日(水)中学校の部
○レザンホール(塩尻市文化会館) 住所:塩尻市大門七番町4-8
☆小学校の部8月2日(木)演奏順 結果
★中学校の部8月1日(水)演奏順 結果

【北 信ブロック】(上高井郡 下高井郡 上水内郡 下水内郡 須坂市 中野市 飯山市 長野市)
○8月1日(水)小学校の部、8月3日(金)中学校の部
○ホクト文化ホール(長野県県民文化会館) 住所:長野市若里1-1-3
☆小学校の部8月1日(水)演奏順 結果
★中学校の部8月3日(金)演奏順 結果


<県大会>

【小学校の部】 演奏順 結果
○8月25日(土)
○レザンホール(塩尻市文化会館) 住所:塩尻市大門七番町4-8

【中学校の部】 演奏順 結果
○8月26日(日)
○レザンホール(塩尻市文化会館) 住所:塩尻市大門七番町4-8

【高等学校の部】演奏順 結果
○7月16日(月・祝)
○レザンホール(塩尻市文化会館) 住所:塩尻市大門七番町4-8

参加方法 「参加申込書」に必要事項を記入、またはホームページの「参加申込書入力」ページで必要事項を入力・印刷したものに学校長が署名・押印のうえ、以下の各ブロック事務局にご提出ください。詳しくは、各校に配布される「第32回長野県学校合唱大会のご案内」をご覧ください。また、ご不明な点は、各ブロック事務局にお問い合わせください。

<送り先> 各ブロック事務局(下記参照)
<しめ切り> 6月15日(金) 午後5時<必着>

※コンクールの参加形態には、参加規程に沿って課題曲と自由曲の2曲を演奏し、審査対象となる「第1部参加」、自由曲または課題曲のみを演奏し、審査対象とはならない「第2部参加」があります。「第2部参加」の場合、県大会に進むことはありますが、関東甲信越ブロックコンクールへの出場はできません。なお、長野県では第1部、第2部の参加を通じて同一校からの参加は1団体までとします(高等学校の部を除く)。

【東信】
〒385-0043 佐久市取出町472-3
佐久市立野沢小学校
電話:0267-62-0109 Fax:0267-62-5198
後藤 千鶴

【南信A】
〒394-0047 岡谷市川岸中1-1-2
岡谷市立川岸小学校
電話:0266-22-2663 Fax:0266-22-2653
髙木 啓恵

【南信B】
〒399-4321 駒ヶ根市東伊那966-1
駒ヶ根市立東中学校
電話:0265-83-4014 Fax:0265-81-6261
平野 奈津江

【中信】
〒398-0002  大町市大町4528
大町市立第一中学校
電話:0261-22-1262 Fax:0261-22-4779
小林 かおる

【北信】
〒380-0935 長野市中御所5-6-1
長野市立裾花小学校
電話:026-226-6704 Fax:026-226-5045
本藤 満美子

【高校】
〒399-8601 池田町池田2524
長野県池田工業高等学校
電話:0261-62-3124 Fax:0261-61-1018
細川 真
県代表校数 長野県大会で代表に選ばれた学校には、関東甲信越ブロックコンクールに進んでいただきます。各部門とも、参加組数(フリー参加を除く)が49組までは1校、50組以上の場合には2校の学校が出場できます。加えて、前年度ブロックコンクールの金賞および銀賞を受賞した学校の都県コンクール・大会からは、受賞校数分の学校が出場できます。(ただし、同一都県から最大3校まで)
長野県から今年は小学校:3校 中学校:2校 高等学校:1校が出場できます。
関東甲信越ブロックコンクールや全国コンクールの日程・会場は、Nコン2018公式ホームページをご確認ください。
観覧方法 ◆県内の地域ブロック大会
各ブロック事務局にお問い合わせください。
◆県大会
入場は自由です。ただし保護者、一般のお客様の観覧席は座席数に限りがあり、例年大変混雑します。どうぞお席を譲り合ってご鑑賞ください。
放送予定 ■小学校の部 ■中学校の部
【テレビ】「イブニング信州」9月3日(月)~7日(金)
     午後6:10~7:00<総合・長野県域>
     ※県大会参加校の自由曲をダイジェスト放送。学校ごとの放送日はこちら

【ラジオ】小学校の部:9月1日(土)前9:00~11:00<FM・長野県域>
     中学校の部:9月2日(日)前9:00~11:00<FM・長野県域>
     ※県大会参加校の自由曲をノーカット放送。

■高等学校の部 8月3日(金)後6:00~6:50<FM・長野県域>
     ※金賞受賞校の自由曲をご紹介します。

※放送予定は変更になる場合がございます。
お問合せ NHK長野放送局
電話:026-291-5200(平日/午前9時30分~午後6時)

長野県学校合唱大会事務局(松本市立清水小学校内 佐々木美紀子)
電話:0263-32-1210

NHK長野放送局ホームページ>>
NHK全国学校音楽コンクールホームページ>>   
主催
戻る


イベントお知らせメールの登録はこちら!