【重要なお知らせ】「NHKネットクラブ」サービス終了のお知らせ
このたび2019年11月30日(土)をもちまして、すべてのサービスを終了させていただくこととなりました。 サービス終了に先立ち、2019年9月30日(月)23:00をもって新規会員登録の受付終了やイベントお知らせメールの配信停止など、一部のサービスを終了いたします。 詳しくはこちらをご覧ください。
NHKオンライン > イベント・インフォメーション > 第86回NHK全国学校音楽コンクール 長野県大会(兼 第33回長野県学校合唱大会)
文字サイズの変更小中大

第86回NHK全国学校音楽コンクール 長野県大会(兼 第33回長野県学校合唱大会)

募集終了

ロゴスペース

NHKでは、毎年合唱を通して小学校、中学校、高等学校の児童・生徒の健全な成長と、豊かな感性を育てることを目的に「NHK全国学校音楽コンクール」を実施しています。
2019年度は長野県大会を下記のとおり開催しますので、ぜひご参加くださいますようご案内申し上げます。
参加申込は6月14日(金) 午後5時をもって締め切らせていただきました。


2019年5月7日


主催 長野県音楽教育学会、NHK長野放送局、全日本音楽教育研究会
県大会共催 (一財)塩尻市文化振興事業団
主管 長野県学校合唱大会実行委員会
後援 文部科学省、長野県教育委員会、全国放送教育研究会連盟、NHKサービスセンター
県大会後援 塩尻市、塩尻市教育委員会
日程・会場 <県内の地域ブロックコンクール>

【東 信ブロック】(南佐久郡 北佐久郡 小県郡 埴科郡 千曲市 佐久市 小諸市 上田市 東御市)
会場:サンテラスホール(東御市文化会館) 住所:東御市常田505-1
☆小学校の部 7月31日(水)演奏順 結果
★中学校の部 8月2日(金)演奏順 結果


【南信Aブロック】(諏訪郡 諏訪市 岡谷市 茅野市)  
会場:カノラホール(岡谷市文化会館) 住所:岡谷市幸町8-1
☆小学校の部 8月2日(金)演奏順 結果
★中学校の部 8月2日(金)演奏順 結果


【南信Bブロック】(上伊那郡 下伊那郡 伊那市 駒ヶ根市 飯田市)
会場:駒ヶ根市文化会館 住所:駒ヶ根市上穂栄町23-1
☆小学校の部 8月2日(金)演奏順 結果
★中学校の部 8月1日(木)演奏順 結果

【中 信ブロック】(木曽郡 東筑摩郡 安曇野市 北安曇郡 塩尻市 大町市 松本市)
会場:レザンホール(塩尻市文化会館) 住所:塩尻市大門七番町4-8
☆小学校の部 8月1日(木)演奏順 結果
★中学校の部 7月31日(水)演奏順 結果


【北 信ブロック】(上高井郡 下高井郡 上水内郡 下水内郡 須坂市 中野市 飯山市 長野市)
会場:小学校の部 ホクト文化ホール 住所:長野市若里1-1-3
   中学校の部 長野市芸術館 住所:長野市大字鶴賀緑町1613番地
☆小学校の部 7月31日(水)演奏順 結果
★中学校の部 8月2日(金)演奏順 結果

<県大会>

【小学校の部】 
日程:8月9日(金)演奏順 結果
会場:レザンホール(塩尻市文化会館) 住所:塩尻市大門七番町4-8

【中学校の部】 
日程:8月10日(土)演奏順 結果
会場:レザンホール(塩尻市文化会館) 住所:塩尻市大門七番町4-8

【高等学校の部】
日程:7月21日(日)演奏順 結果
会場:レザンホール(塩尻市文化会館) 住所:塩尻市大門七番町4-8

参加方法 「参加申込書」に必要事項を記入、またはホームページの「参加申込書入力」ページで必要事項を入力・印刷したものに学校長が署名・押印のうえ、以下の各ブロック事務局にご提出ください。詳しくは、各校に配布される「第33回長野県学校合唱大会のご案内(黄色い冊子)」をご覧ください。また、ご不明な点は、各ブロック事務局にお問い合わせください。

<送り先> 各ブロック事務局(下記参照)
<しめ切り> 6月14日(金) 午後5時<必着>

※コンクールの参加形態には、参加規程に沿って課題曲と自由曲の2曲を演奏し、審査対象となる「第1部参加」、自由曲または課題曲のみを演奏し、審査対象とはならない「フリー参加」があります。「フリー参加」の場合、県大会に進むことはありますが、関東甲信越ブロックコンクールへの出場はできません。なお、長野県では第1部参加、フリー参加を通じて同一校からの参加は1団体までとします(高等学校の部を除く)。
※「フリー参加」は前年度までの「第2部参加」を指します。

【東信】
〒385-0043 佐久市取出町472-3
佐久市立野沢小学校
電話:0267-62-0109 Fax:0267-62-5198
後藤 千鶴

【南信A】
〒394-0047 岡谷市川岸中1-1-2
岡谷市立川岸小学校
電話:0266-22-2663 Fax:0266-22-2653
髙木 啓恵

【南信B】
〒399-4546 伊那市西箕輪3900-138
伊那市立西箕輪小学校
電話:0265-72-2639 Fax:0265-72-5729
小池 希美恵

【中信】
〒399-0705 塩尻市広丘堅石457-1
塩尻市立広陵中学校
電話:0263-53-3537 Fax:0263-51-1602
遠藤 美春

【北信】
〒380-0935 長野市中御所5-6-1
長野市立裾花小学校
電話:026-226-6704 Fax:026-226-5045
本藤 満美子

【高校】
〒399-8601 池田町池田2524
長野県池田工業高等学校
電話:0261-62-3124 Fax:0261-61-1018
細川 真
県代表校数 長野県大会で代表に選ばれた学校には、関東甲信越ブロックコンクールに進んでいただきます。各部門とも、参加組数(フリー参加を除く)が49組までは1校、50組以上の場合には2校の学校が出場できます。加えて、前年度ブロックコンクールの金賞および銀賞を受賞した学校の都県コンクール・大会からは、受賞校数分の学校が出場できます。(ただし、同一都県から最大3校まで)
関東甲信越ブロックコンクールや全国コンクールの日程・会場は、Nコン2019公式ホームページをご確認ください。
観覧方法 ◆県内の地域ブロック大会
各ブロック事務局にお問い合わせください。
◆県大会
入場は自由です。ただし保護者、一般のお客様の観覧席は座席数に限りがあり、例年大変混雑します。どうぞお席を譲り合ってご鑑賞ください。
放送予定 【高等学校の部】
7月30日(火)午後6時~6時50分 <FM・長野県域>
※金賞・銀賞・銅賞受賞校の自由曲を放送します。
※放送予定は変更になる場合があります。

【小学校の部】
8月24日(土)午前9時~11時 <FM・長野県域>
※参加校の自由曲をノーカットで放送します。
※放送予定は変更になる場合があります。

【中学校の部】
8月25日(日)午前9時~11時 <FM・長野県域>
※参加校の自由曲をノーカットで放送します。
※放送予定は変更になる場合があります。
お問合せ NHK長野放送局
電話:026-291-5200(平日/午前9時30分~午後6時)

長野県学校合唱大会事務局(茅野市立宮川小学校内 松倉和恵)
電話:0266-72-3024

NHK長野放送局ホームページ>>
NHK全国学校音楽コンクールホームページ>>   
戻る


イベントお知らせメールの登録はこちら!