NHKオンライン > イベント・インフォメーション > Nスポ!2019 -NAGOYA- ≪東京2020公認プログラム≫
文字サイズの変更小中大

Nスポ!2019 -NAGOYA-
≪東京2020公認プログラム≫

ロゴスペース

NHK名古屋放送局では、スポーツイベント「Nスポ!2019 -NAGOYA-」を開催します。
2017年から継続して3回目の実施となる今回は、東京2020パラリンピック開催の1年前に合わせて実施。アスリートたちが目の前でデモンストレーションを披露するほか、子どもから大人までさまざまな競技を体験できるコーナーが盛りだくさん!スポーツの魅力を体感できる2日間です。ぜひ会場にお越しください!


2019年7月2日



Nスポ!2019 -NAGOYA- ≪東京2020公認プログラム≫
日時 2019年8月24日(土)、25日(日)
午前10時~午後5時
会場 【NHK名古屋放送センタービル】
〒461-8725 名古屋市東区東桜1-13-3
公共交通機関:地下鉄東山線・名城線「栄」駅、または名鉄瀬戸線「栄町」駅下車 徒歩5分

【オアシス21】
〒461-0005 名古屋市東区東桜1-11-1
公共交通機関:地下鉄東山線・名城線「栄」駅、または名鉄瀬戸線「栄町」駅下車すぐ
主催 NHK名古屋放送局
後援 愛知県、名古屋市、名古屋市教育委員会
協力 あいちスポーツコミッション、一般財団法人 愛知陸上競技協会
Nスポ!ステージ ※「NHK名古屋放送センタービル」にステージを特設

〔8月24日(土)〕
○東京2020マスコットグリーティング・・・参加自由
時間:〔1回目〕午前10時50分~11時10分
   〔2回目〕午後0時50分~1時10分
   〔3回目〕午後3時20分~3時40分
出演: ミライトワ、ソメイティ
内容: 東京2020オリンピックマスコットのミライトワ、東京2020パラリンピックマス
    コットのソメイティとの記念撮影です。

○NHKハートステージ~パラスポーツの用具を知ろう!~・・・観覧自由
時間:開場/午前11時10分  開演/午前11時30分  終演予定/正午 
出演:池田樹生(パラ陸上競技選手T64クラス)、
   恩田竜二(車椅子フェンシング日本代表)、
   手塚圭太(パラ陸上競技選手T63クラス)ほか
司会:山田大樹(NHK名古屋放送局アナウンサー)
内容:東京2020パラリンピックまであと1年。愛知県でも製作されているパラスポーツの
   用具について、製作者やアスリートのお話を伺います。パラリンピックの競技観戦が
   一層楽しめるステージです!
池田樹生

○『アナばな』~アナウンサーここだけの話 オリンピック編~
時間:開場/午後1時10分  開演/午後1時30分  終演予定/午後2時15分
出演:内山俊哉(NHK名古屋放送局アナウンサー)、杉浦友紀(NHKアナウンサー)
内容:愛知県出身であり、名古屋局での勤務経験もある杉浦アナが7年ぶりに名古屋局に
   帰ってきます。杉浦アナの地元愛あふれるトーク、そして、数々のスポーツ取材を
   経験してきた内山アナとのオリンピック中継の裏話など、ここでしか聞けない話が
   盛りだくさん!東京2020大会が待ち遠しくなるステージです。
内山俊哉 杉浦友紀

○ブラインドサッカースペシャルステージ・・・観覧自由
時間:開場/午後2時20分  開演/午後2時30分  終演予定/午後3時 
出演:北澤豪(元サッカー日本代表/日本障がい者サッカー連盟会長)、
   落合啓士(世界選手権2014/
        アジア選手権2015ブラインドサッカー日本代表主将)
司会:山田大樹(NHK名古屋放送局アナウンサー)
内容:日本障がい者サッカー連盟会長の北澤豪さんと落合選手がブラインドサッカーの魅力を
   語るステージです。トークのほか、競技実演も披露します。
北澤豪

〔8月25日(日)〕
○「天才てれびくんYOU」ステージ・・・事前応募(WEB)
 ※当日券について
時間:〔1回目〕開場/午前10時40分 開演/午前11時 終演予定/午前11時45分
   〔2回目〕開場/午後1時10分 開演/午後1時30分 終演予定/午後2時15分
出演:立花裕大(守守団 団長)、小島梨里杏(守守団 開発主任)、
   てれび戦士(※どのてれび戦士が登場するかは当日までヒミツです)
内容:Eテレで放送している「天才てれびくんYOU」の立花裕大団長・小島梨里杏主任・
   てれび戦士がステージに登場し、大人気の番組テーマ曲「たてっ!よこっ!ななめっ!
   みんなのちから!」の踊り方を楽しく、ノリノリでレクチャーします。みんなで踊って
   スポーツの魅力を体験しよう!
立花裕大(守守団 団長) 小島梨里杏(守守団 開発主任)

○NHKハートステージ~ハート展スペシャルトーク~・・・観覧自由
時間:開場/午後0時10分  開演/午後0時30分  終演予定/午後1時10分 
出演:平松賢人(BOYS AND MEN) ほか
司会:山田大樹(NHK名古屋放送局アナウンサー)
内容:詩とアートを組み合わせた展覧会「NHKハート展」。作詩者・アーティストにお話を
   伺いながら、社会の中で障害のある人とない人が共に生きるうえで大切なことについて
   話し合います。
平松賢人

○ハンドボールスペシャルステージ・・・観覧自由
時間:開場/午後3時40分  開演/午後4時  終演予定/午後4時40分
出演:東江雄斗(大同特殊鋼ハンドボール部フェニックス)、
   徳田新之介(豊田合成ブルーファルコン)、
   吉野樹(トヨタ車体男子ハンドボール部BRAVE KINGS)
司会:山田大樹(NHK名古屋放送局アナウンサー)
内容:愛知県内で日本ハンドボールリーグに所属する男子3チームの選手が集結!
   男子では東京2020オリンピックで32年ぶりの出場となるハンドボール。
   試合の楽しみ方や競技の魅力を紹介します。
体験&実演コーナー ※競技により体験のみのものがあります

○陸上競技(短距離・ハードル・走高跳・走幅跳) 【両日・オアシス21】
<アスリート実演>
時間:〔1回目〕午前10時10分~10時30分
   〔2回目〕午後1時10分~1時30分
   〔3回目〕午後2時30分~2時50分
出演:荒川大輔(世界陸上2大会日本代表)※解説
   池田樹生(パラ陸上競技選手T64クラス)※24日のみ、
   川﨑和也(アジア選手権2017準優勝)※25日のみ、
   桐山智衣(アジア選手権2大会銅メダル)、
   小須田潤太(パラ陸上競技選手T63クラス)※24日のみ、
   手塚圭太(パラ陸上競技選手T63クラス)
池田樹生 桐山智衣 小須田潤太
<こども陸上教室>
時間:〔走幅跳〕午前10時40分~11時
   〔走高跳〕午後3時~3時20分
   〔かけっこ〕午後4時10分~4時30分
出演:荒川大輔(世界陸上2大会日本代表)

○バスケットボール(3×3、車椅子バスケットボール) 【両日・オアシス21】
<バスケットボール(3×3)教室> ※24日のみ
時間:〔1回目〕午後2時~2時20分
   〔2回目〕午後3時40分~4時
出演:笹山貴哉、中東泰斗、満田丈太郎(名古屋ダイヤモンドドルフィンズ)
   二村春香(2019-20シーズン 名古屋ダイヤモンドドルフィンズサブMC)
笹山貴哉
<車いすバスケットボール実演> ※25日のみ
時間:〔1回目〕午後0時40分~1時
   〔2回目〕午後2時~2時20分
出演:三宅克己(パラリンピック3大会男子日本代表)、
   加藤和徳、神谷泰範、早稲田正浩
   (車いすバスケットボールチーム WORLD BBC)

○体操競技(鉄棒・平均台) 【両日・NHK名古屋放送センタービル】
<アスリート実演>
時間:〔1回目〕午前11時~11時20分
   〔2回目〕午後2時30分~2時50分
出演:笠松茂(ミュンヘン1972オリンピック体操男子団体金メダリスト)※24日のみ
   笠松昭宏(シドニー2000オリンピック体操男子日本代表)※25日のみ
   笠松和永(メキシコ1968オリンピック・
        ミュンヘン1972オリンピック体操女子日本代表)
笠松茂 笠松昭宏 笠松和永 

○フェンシング&車いすフェンシング  【両日・NHK名古屋放送センタービル】
<アスリート実演>
時間:〔1回目〕午後0時20分~0時40分
   〔2回目〕午後4時~4時20分
出演:恩田竜二(車いすフェンシング日本代表)ほか

○パラ卓球 【両日・NHK名古屋放送センタービル】
<アスリート実演> 
時間:〔1回目〕午後0時50分~1時10分
   〔2回目〕午後4時30分~4時50分
出演:土井健太郎、七野一輝(パラ卓球日本代表)

○ボッチャ 【両日・NHK名古屋放送センタービル】

○サッカー&ブラインドサッカー 【24日・NHK名古屋放送センタービル】
※体験コーナーは16時まで
<アスリート実演 実施予定>
時間:〔1回目〕午後1時30分~2時
   〔2回目〕午後3時20分~3時50分
出演:北澤豪(元サッカー日本代表/日本障がい者サッカー連盟会長)、
   落合啓士(世界選手権2014/
        アジア選手権2015ブラインドサッカー日本代表主将)
司会:山田大樹(NHK名古屋放送局アナウンサー)
<岡部将和のドリブルクリニック>・・・事前応募(WEB)
出演:岡部将和(ドリブルデザイナー)
時間:〔1回目〕午前10時10分~10時50分 〔2回目〕午前11時20分~正午
   〔3回目〕午後0時20分~1時 ※3回目のみ【オアシス21】で実施します
岡部将和

○ ハンドボール 【25日・NHK名古屋放送センタービル】
<アスリート実演>
時間:〔1回目〕午前10時20分~10時50分
   〔2回目〕午後1時30分~2時
出演:東江雄斗(大同特殊鋼ハンドボール部フェニックス)、
   徳田新之介(豊田合成ブルーファルコン)、
   吉野樹(トヨタ車体男子ハンドボール部BRAVE KINGS)
<ハンドボール教室>
出演:小塩豪紀、徳田新之介(豊田合成ブルーファルコン)ほか

〇Eテレ「はりきり体育ノ介 ~運動広場~」(鉄棒・サッカー・短距離走)
 【鉄棒(両日)・サッカー(24日):NHK名古屋放送センタービル/短距離走(25日):オアシス21】
時間:鉄棒〔1回目〕午前10時30分~10時45分
     〔2回目〕午前11時25分~11時40分
     〔3回目〕午後2時10分~2時25分
   サッカー〔1回目〕午後1時10分~1時25分 〔2回目〕午後3時~3時15分
   短距離走〔1回目〕午後0時20分~0時35分 〔2回目〕午後3時45分~4時
出演:体育ノ介、博士
内容:体育ノ介による運動広場を開催!それぞれの競技の“コツ”、教えます!

★Nスポ!NAGOYA応援団は、午前10時よりオアシス21に登場!
 イベント中には会場内の様々な場所に出没します!お楽しみに!
 24日:佐藤晴美(E-girls)、体育ノ介
 25日:田村侑久・辻本達規・平松賢人(BOYS AND MEN)、体育ノ介
佐藤晴美 体育ノ介
田村侑久 辻本達規 平松賢人
同時開催 スポーツの魅力を伝える様々な企画
【NHK名古屋放送センタービル・オアシス21・セントラルパーク】


○「アニ×パラ」特別企画 ~アニメで知る「パラスポーツ」展~
内容:パラスポーツの魅力を日本が誇るカルチャー「アニメ」で世界中に発信するプロジェク
   ト「アニ×パラ」。その制作で実際に使用した原画や絵コンテを使って、普段見ること
   ができない制作の裏側を紹介し「アニメ」という切り口からパラスポーツの魅力に迫り
   ます。

○NHKパラリンピックチャレンジスタジアム ※8月23日(金)~25日(日)
内容:競技用車いすやスポーツ用義足など、ふだんは滅多に触れることができないパラスポー
   ツの競技用ツールを見て、触れて、競技体験ができます。

○NHK「アスリートに恋して。展」 
内容:東海北陸地域で活躍するアスリートを紹介するパネル展。
   特別編「中日ドラゴンズに恋して。」も展示。

○第24回NHKハート展 ※8月14日(水)~28日(水)

○あいちスポーツコミッションブース(缶バッジワークショップ)
特別企画 世界記録を描こう!「あいち・チア・アート」 【オアシス21】
日程:8月23日(金)
内容:陸上競技の世界記録と同じサイズの巨大キャンバスにボディペイントで絵を描くワーク
   ショップです。Nスポ会場をアートで彩ろう!
ステージイベントの観覧方法 ○事前応募(WEB)の表示のあるイベント
 観覧・参加する場合は、入場整理券が必要です。

【8月24日(土)】
◆【サッカー・フットサル】岡部将和のドリブルクリニックについての詳細はこちらから
【8月25日(日)】
◆「天才てれびくんYOU」ステージについての詳細はこちらから

○観覧自由・参加自由の表示のあるイベント
 イベントの観覧・参加は自由です。
※ステージ毎に客席の入れ替えを行います。
※満席の際は立ち見が可能ですが、会場内の混雑状況によって観覧を制限させていただく場合
 があります。
その他 ・各コーナーともに混雑により参加を制限させていただく場合があります。
・当日は気温が高くなることが予想されます。飲料等をご持参いただいたり、適度な休憩をと
 るなど、各自熱中症対策をお願いします。
・都合により、出演者は変更となる場合があります。
・地震、台風や局地的な大雨・落雷の荒天などやむを得ない事情により、イベントを中断
 または中止、スケジュール変更する場合があります。
・ご来場の際は、動きやすい服装でお越しください。
問合せ NHKプラネット中部
電話052-952-7381(平日 午前10時~午後6時)
戻る


イベントお知らせメールの登録はこちら!